1 минута
22 мая - Никола Вешний
В народе этот день ожидали с большим нетерпением. Его называли Николой Вешним (весенним), теплым, травным. С этой даты ждали наступление настоящего тепла и роста трав. «До Николы крепись, хоть разопнись, а с Николы живи – не тужи».
«Пришел бы Никола, а тепло будет».
По опыту зная, что весеннее тепло переменчиво и в любой момент может смениться ненастьем, говорили:
«До Николы не стриги овечки, не сей гречки».
С Николы начинает хорошо расти трава. Для крестьян это было не просто отрадно и красиво, но и очень важно, потому что появлялась возможность лошадей и скот перевести на подножный корм, да и свой рацион значительно обогатить зеленью. Поэтому тема никольской травы широко представлена в приметах и поговорках:
«В году два Николы: один травный, другой морозный».
«Егорий с теплом, а Никола с кормом».
«Егорий с водой, Никола с травой».
«Не хвались на Егория посевом, а хвались на Николу травой».
В былые времена особо уважительно относились к земле, готовой к росту трав. Поэтому по ней запрещалось бить палкой.
Настоящей благодатью считался начавшийся в этот день дождь, который так необходим набирающей силу траве, уже посеянным яровым хлебам, для хорошего увлажнения почвы под посев других зерновых культур.
22 мая заканчивали сажать картофель, который в старину ценили не меньше хлеба. Крестьяне в этот день около дома выкладывали кресты из веточек или щепок, жгли у крыльца ветки ольхи, чтобы защитить жилище и его обитателей от змей.
Подготовила В. Семёнова
