2 апреля - Фотинья Колодезница

Время чтения
менее чем
1 минута
Прогресс чтения

2 апреля - Фотинья Колодезница

апрель 02, 2025 - 11:49
0 comments

2 апреля в народном календаре - Фотинья Колодезница. По народным обычаям, 2 апреля почитали колодцы и колодезную воду.

Также был обычай обязательно набирать в природном источнике воду и умываться ею, обрызгивать жилище, чтобы в семье все были здоровы. Колодезной водой поливали поля и грядки, надеясь избавиться таким образом от вредителей и обеспечить себе богатый урожай. Повсеместно было распространено поверье, что умывание водой, взятой из колодца на Фотинью, помогает сохранить молодость и красоту.

В этот день колодцы особо оберегали от грязи, мусора и посторонних предметов. Хозяева старались не пускать к своим источникам воды незнакомцев, опасаясь вредоносных действий.

Незамужние девушки собирались вместе, танцевали и пели со свадебными рушниками, привлекая женихов и надеясь на скорое предложение руки и сердца.

2 апреля крестьяне почитали лен. По народным обычаям, с самого утра заборы, калитки и ворота завешивали льняными изделиями. Считалось, что носить в этот день можно одежду только из льна.

С днем Фотиньи Колодезницы связан ряд запретов. Так, в этот день запрещалось ругаться, устраивать скандалы, особенно рядом с колодцами. Для приготовления пищи не использовали воду, взятую из колодца в прошлые дни — обязательно набирали свежую.

Девушкам нельзя было показывать своё приданое, свадебные одежды и принадлежности, поскольку считалось, что это может помешать им выйти замуж. Также в этот день никто не делился своими планами и мечтами, опасаясь, что они не сбудутся. На Фотинью старались не пересчитывать деньги — верили, что после этого кошелек надолго останется пустым.

Подготовила В. Семёнова