«Вы были дети и герои»

Время чтения
менее чем
1 минута
Прогресс чтения

«Вы были дети и герои»

5 мая в Крестецком краеведческом музее прошёл урок мужества, посвящённый детям войны. Они встретили войну в разном возрасте. Кто-то едва пошел в школу, кто-то только закончил 5-й класс. Но судьба лишила их детства — заставила стать взрослыми, тружениками и солдатами.

На уроке мужества ребята услышали о тех, кто, не щадя себя, ковал Победу в тылу. Их сверстники работали у станков на заводах, пахали поля, заготавливали дрова в лесу — всё для фронта, всё для Победы. А многие уходили в партизаны и разведчики, жертвуя самым дорогим — своей жизнью.

Мы вспомнили имена юных героев: Саша Бородулин, Нина Куковекова, Василий Коробко, Галя Комлева, Володя Дубинин, Витя Коробков, Павлуша Андреев... Отдельно говорили о тех, кто удостоен высшего звания — Герой Советского Союза: Лёня Голиков, Марат Козей, Валя Котик, Зина Портнова.

Особенно тронул всех рассказ о блокадном Ленинграде и дневник Тани Савичевой. Девять страниц, заполненных детским почерком, стали одним из главных символов ужасов войны.

Ребята с глубоким интересом узнали, что за боевые заслуги орденами и медалями были награждены 67 детей, десятки тысяч получили медаль «Партизану Отечественной войны», свыше 15 тысяч — «За оборону Ленинграда», более 20 тысяч — «За оборону Москвы».

В финале мероприятия дети прочитали пронзительное стихотворение, посвященное своим ровесникам, пережившим войну. А завершился урок мужества знакомством с выставкой картин новгородских художников «Память поколений».

Мы не имеем права забыть, какой ценой досталась Победа. Даже тем, кому тогда было всего 10–12 лет.

М. Афанасьева