1 минута
40 лет Чернобыльской трагедии: Память, которая живет в сердцах
В этом году мы отмечаем скорбную дату – 40 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС. В преддверии юбилея в нашем музее состоялась встреча, которая еще раз напомнила нам о цене мужества и долга.
Гостями мероприятия стали ликвидаторы последствий аварии, а также учащиеся 9«Б» класса СОШ №1.
Ребята не просто слушали сухие факты из учебников. Они услышали живые, пронизывающие душу воспоминания очевидцев. Сергей Аркадьевич Кондрашов и Сергей Иванович Васильев поделились с молодежью своими личными историями о том, как оказались в зоне отчуждения, с чем столкнулись и как, рискуя жизнью, выполняли боевую задачу. Школьники узнали об основных событиях той страшной техногенной катастрофы, изменившей мир.
Со словами благодарности к ликвидаторам и подрастающему поколению обратился Глава Крестецкого муниципального района Сергей Анатольевич Яковлев. Он подчеркнул важность сохранения исторической памяти и передачи правды о Чернобыле тем, кому жить и строить будущее.
В этот юбилейный год Глава вручил памятные юбилейные медали — как дань глубочайшего уважения их подвигу и самоотверженности.
Низкий поклон нашим ликвидаторам!
М. Афанасьева
