23 октября - Евлампий Зимоуказатель

Время чтения
менее чем
1 минута
Прогресс чтения

23 октября - Евлампий Зимоуказатель

октябрь 28, 2024 - 23:20
0 comments

Про этот день на Руси говорили так: «Ефимий холодом корни трав и деревьев с землей смыкает, всякое насекомое в жухлой траве укрывает, на природу сон навевает». Это было верное и точное наблюдение: зима неотвратимо приближалась, и всякое растение и животное готовилось к ее приходу.

Зима набирала силу, а вместе с ней активизировались и нечистые духи, например, кикимора, которая летом не смела вредить людям. По поверью, с Ефимия (Евфимия) она начинала мешать бабам и девушкам в любом начинании: путала пряжу, рвала ткань, била горшки. Говорили, что увидеть кикимору можно лишь в одной ситуации — если она сядет за ткацкий стан, чтобы испортить работу ткачихи. В этом случае нужно было осенить нечистую крестным знамением и попросить Ефимия о помощи.

Несмотря на проделки нечисти, крестьянки продолжали заниматься домашними делами. В первую очередь, мяли и трепали лен, готовили пряжу. В теплых районах мужчины убирали в омшаники последние ульи.

Женщины готовили ткани, мужчины укрепляли и утепляли жилища. Обязательно нужно было заниматься работой до заката, иначе злые духи могли испортить конечный результат. 28 октября должно пройти в домашней работе у всех членов семьи, нерадивость и лень сегодня не приветствуются. Женщины также могут заниматься рукоделием.

НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ на 28 октября

♦Сегодня не шили и не вязали, потому что на семью это могло навлечь неприятности. Разрешалось выполнять только самую необходимую и простую работу по дому.

♦Солнце сегодня с красными кругами на закате - погода морозная целую неделю будет стоять.

♦Звезды тусклые на небе, то еще две или три недели тепло будет.

♦Тучи сбегаются в одно место – к ненастью.

♦Если 28 октября снег выпадет, то следующей осенью урожай богатым будет.

♦Солнышко всходит, а над ним облако виднеется — значит, ненастье близко.

♦В Ефимов день муху, не уснувшую увидеть, – значит, еще тепло вернется.

Подготовили В.Семёнова, С. Фёдорова