23 октября - Евлампий Зимоуказатель

Время чтения
менее чем
1 минута
Прогресс чтения

23 октября - Евлампий Зимоуказатель

октябрь 23, 2024 - 11:32
0 comments

На Руси в этот день наблюдали за месяцем: считалось, что его рога должны показывать в ту сторону, откуда вскоре подуют ветры. Существовало и другое толкование приметы: если рога месяца указывают на север — быть скорой и строгой зиме, если на юг — до самой Казанской будет грязь и слякоть.

Народное название у дня в честь Евлампия – Зимоуказатель или Светильник. Святого так прозвали, поскольку наши предки по различным приметам определяли на праздник, как скоро наступит зима и какой она будет.

К Евлампию дни становились короче, поэтому крестьяне начинали заготавливать лучины на зиму. Для этого брали сухие смолистые поленья без сучьев, от них откалывали тонкие щепы длиною в аршин (около 71 сантиметра), а затем устанавливали в специальные металлические зажимы — светцы, расставленные в избе.

Если лучина постоянно тухла, то, по приметам, в доме поселилось зло, которое мог принести чужой человек. Поэтому в этот день проводили ритуал от лихого гостя. Покупали новый нож, втыкали его в порог и читали заговор: «Кто с лихом в мой дом зайдет, тот его обратно заберет». Затем нож клали рядом с порогом на десять дней. После убирали от глаз подальше и никогда им не пользовались.

Традиционно в день Евлампия знахари начинали собирать траву, которая имела большую магическую силу — руту. В домах ее развешивали под потолком для защиты детей от темных сил.

Молодежь в этот день прыгала через костер. Считалось, что это поможет возродиться к новой жизни и продлить молодость. В огне сжигали старые вещи, чтобы избавиться от неприятностей и проблем со здоровьем. Чтобы вылечить ребенка, его «перепекали»: сажали три раза в печь на лопатке.

Подготовила В. Семёнова