Время чтения
менее чем 1 минута
17 июня – Митрофанов день
июнь 17, 2025 - 16:10
0 comments
В старину в этот день, как и на Лукьяна ,было принято заговаривать ветер, прося его пригнать благодатные дожди. Вечером, после захода солнца, знахари выходили за околицу и, размахивая руками, читали специальный заговор.
С Митрофана начинали или продолжали сеять лен и гречиху. Поэтому Митрофана в народе ещё называли «леногречный». Сеют гречиху в полнолуние после того, как начнет краснеть земляника. Гречиха любит, чтобы сеяли её в пыльную и сухую землю или песчаную почву. Она боится морозов, поэтому сеют её позже остальных зерновых культур, когда не ожидают уже заморозков и устанавливается настоящее тепло. В народе гречиху прозвали барыней, государыней, самым робким хлебом.
«Государыня гречиха стоит барыней, а ударит мороз – веди на калечий двор: зерна не будет, а солома пойдет только на покрытие крыш»
«Овес в кафтане, а на гречихе и рубахи нет»
Этот день очень важен для будущего урожая, поэтому спать ложились поздно, проводя все время в трудах и заботах.
«На Митрофана не ложись спать рано», «На Митрофана хоть по стенке ходи, а спать погоди»,.
Приметы и поверья
Если на Митрофана начался дождь, то идти ему ещё 2-3 дня.
Душно во время восхода солнца – к ухудшению погоды.
Северо-западный ветер – к ненастью.
Восточный ветер сулит повальные болезни.
Радуга на востоке – к хорошей погоде, на западе – к дождю.
Цветы усиливают запах – дождь пойдет.
Кувшинки закрылись и под воду ушли, а жабы на дорогу выползли – к осадкам
Подготовила В. Семёнова
